Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

О ситуации с подтоплением моста в Вавожском районе Удмуртии

08 апреля 2021 года


На контроле Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике находится ситуация, связанная с подтоплением низководного моста возле деревни Гуляево на территории Вавожского района.

- Низководный мост специально спроектирован и построен таким образом, чтобы во время паводка его не снес лед. Для предотвращения несчастных случаев подъезды к мосту перекрыты, движение запрещено. Натянут трос, на нем установлен знак «Проезд запрещен». Администрацией района и Службой гражданской защиты республики предоставлена лодка для переправы жителей деревни. По четвергам приезжает продуктовая автолавка от Вавожского РАЙПО. Кроме того, в деревне Гуляево проживает женщина, прошедшая курсы помощи на дому, у нее есть укомплектованная аптечка. Она может сделать перевязку, измерить давление, температуру. В случае необходимости – вызвать бригаду скорой помощи, - пояснил помощник главы МО «Вавожский район» по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Владилен Зефиров.

В связи с подтоплением низководного моста организован объезд через село Вавож, далее–Нюрдор-Котья, Лыстем, Какмож, Нижний Юсь, станция Гуляевская железнодорожная площадка – деревня Гуляево. Протяженность объезда составляет 37 км.

- Организовано дежурство добровольной пожарной дружины на территории населенного пункта, установлена пожарная автоцистерна, в наличии две мотопомпы. В населенном пункте имеется пожарный водоем. Также в ходе работы профилактических групп проверена работа таксофона, наличие сотовой связи. Связь для вызова экстренных служб обеспечена. В настоящее время мост полностью скрылся под водой. Данная дорога закрыта с выставлением запрещающих знаков, - рассказал заместитель начальника центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике полковник внутренней службы Олег Гизетдинов.

Для оповещения населения был организован сход с доведением необходимой информации. Также осуществляются подворовые обходы, с жителями деревни проводятся инструктажи.

Было проведено совещание с участием представителей Главного управления МЧС России по Удмуртии, пожарно-спасательной части № 27 и главы МО «Вавожский район» Олегом Овчинниковым. По результатам приняты решения по проведению мероприятий, направленных на оказание адресной помощи жителям деревни Гуляево.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/711476-o-situatsii-s-podtopleniem.html

Ссылка на первоисточник: http://18.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4429732