Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

На контроле Главного управления паводковая обстановка

08 апреля 2021 года


Паводковая обстановка в Челябинской области в настоящее время развивается согласно прогнозам и погодным условиям. Уровни воды на гидропостах и водохранилищах не превышают неблагоприятных значений.

Контроль над состоянием водопропускных систем осуществляют муниципалитеты области при взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Челябинской области.

От оперативного дежурного ЕДДС Кизильского МР поступило сообщение о введении режима «Чрезвычайной ситуации» в п. Браиловский Кизильского МР (постановление главы администрации № 427 от 07.04.2021).

Режим введен с целью проведения превентивных противопаводковых мероприятий по расчистке отводного канала на Браиловском пруду.

Участок, который необходимо расчистить в обводном канале: ширина – 4 метра, длинна – 5 метров, глубина – 1 метр.

Заключен договор с ООО КизилДорстрой для привлечения необходимой тяжелой техники для проведения работ.

По состоянию на 07.00 (мск) 08.04.2021:

1. Работы по расчистке проводятся с 07 по 09 апреля 2021 года.

2. На водоеме (Браиловский пруд) – ледостав, толщина льда 30-40 см.

3. Пропуск воды осуществляется в штатном режиме

4. Угрозы подтопления нет. Освобождение водоема ото льда ожидается в период с 15-20 апреля 2021 года.

За последние 10 лет наблюдений подтопления населенного пункта Браиловский Кизильского МР и прилегающих территорий не зафиксировано.

Организовано взаимодействие с администрацией Кизильского района по вопросам организации и проведения работ по очистке водоотводного канала.

При неблагоприятном сценарии развития паводковой ситуации в Челябинской области в зоне подтопления могут оказаться 52 населенных пункта с числом проживающих более 13 тысяч человек.

На паводкоопасный период определена группировка сил и средств областной подсистемы РСЧС общей численностью более девяти тысяч человек и двух тысяч единиц техники и ста сорока плавсредств.

В готовности к незамедлительному реагированию находится в общей сложности 5 аварийно-спасательных групп от Уральского учебного спасательного центра МЧС России (п. Новогорный) и специализированной пожарно - спасательной части Главного управления МЧС России по Челябинской области.

Для контроля над обстановкой в паводкоопасный период спланирована работа 127 оперативных групп.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/711451-na-kontrole-glavnogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4429669