Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Кеми прошли военные сборы учащихся десятых классов. Ребята узнали о правилах безопасного поведения и способах защиты органов дыхания от токсичных продуктов горения

08 апреля 2021 года


На базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» Кемского муниципального района прошли военные сборы учащихся 10-х классов общеобразовательных школ Кемского муниципального района.

В мероприятии приняли участие представители отдела надзорной деятельности по Кемскому и Лоухскому районам, а также работники ГКУ Республики Карелия «ОПС по Кемскому району».

В первой половине занятия сотрудники МЧС провели занятия с учащимися школ по безопасному поведению и способах защиты органов дыхания от токсичных продуктов горения, различных отравляющих газов, химических веществ, вирусов, пыли. Ребятам были наглядно продемонстрированы: санитарная маска, респиратор «Р-2», фильтрующий гражданский противогаз «ГП-5», портативный фильтрующий самоспасатель «Феникс», дыхательный аппарат на сжатом воздухе.

Огнеборцы пожарной части города №22 показали применяемую на пожарах боевую одежду и снаряжение. Во второй половине занятия десятиклассникам на пришкольной площадке показали пожарно-техническое оснащение пожарного автомобиля АЦ-60. Детям продемонстрировали боевое развертывание в составе отделения с подачей воды на тушение условного пожара. Ребята, конечно же, были под впечатлением от услышанного и увиденного, они прониклись сложностью работы пожарного.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/711406-v-kemi-proshli-voennyie.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4428132