Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Автoвладельцы, не забывайте о правилах пожарной безопасности!

08 апреля 2021 года


Возгорание автомобиля отличается от других пожаров своей скоростью. Огонь в считанные минуты охватывает весь автомобиль языками пламени. Столь быстрое возгорание происходит из-за того, что в конструкции автомобиля используется широкий набор пожароопасных веществ и материалов. Обилие электрооборудования и синтетической обшивки салона в случае пожара выделяют большое количество токсичных веществ, что приводит к отравлению продуктами горения водителя и пассажира. Кроме того, если пожар случился в гараже, то огонь не пощадит и автомобиль находящийся внутри, что приведет к большому материальному ущербу.

В Ракитянском районе сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы непрерывно ведут с автолюбителями разъяснительную работу, в ходе которой объясняют им правила пожарной безопасности при эксплуатации автотранспорта. Также, инспекторы рассказывают водителям об опасности заправки автомобиля горючим в помещении гаража и зарядки аккумуляторов непосредственно на транспортном средстве, так как это может спровоцировать пожар.

В завершении беседы сотрудники чрезвычайного ведомства рекомендуют владельцам автомобилей вовремя проходить технический осмотр, следить за исправностью всего электрооборудования, за герметичностью и исправностью топливной аппаратуры двигателя. Кроме того, инспекторы вручают памятки с правилами пожарной безопасности при эксплуатации автотранспорта каждому проинструктированному водителю.

В случае возникновения пожара, срочно сообщайте о происшествии в пожарную охрану по телефону «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/711367-avtovladeltsyi-ne-zabyivayte-o.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4428935