Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В гостях у огнеборцев Миасса

08 апреля 2021 года


Воспитанники Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Алые паруса», побывали в гостях у огнеборцев специальной пожарно-спасательной части №2.

Ребята вместе с сопровождающими воспитателями посетили пожарную часть. Экскурсия началась с увлекательного рассказа старшего инженера группы профилактики пожаров Евгения Зайцева об истории развития и становления пожарной охраны России и города Миасса. Подрастающее поколение узнало, как проходят будни пожарных, каким образом им удается вести работы в задымленной зоне, увидели, как происходит сбор и выезд по тревоге, познакомились с аварийно-спасательным оборудованием, состоящим на вооружении части.

Школьники с удовольствием прогулялись по караульному помещению, заглянули в учебный класс, а потом проследовали на пункт связи, где они хором безошибочно назвали телефонные номера пожарной охраны. Детям показали боевую технику – автоцистерны и автолестницу. Профессия пожарных всегда вызывает у детей неподдельный интерес. Не передать словами, с каким восторгом и восхищением дети рассматривали мощную технику, сидели в кабинах автомобилей, примеряли боевую одежду.

Знакомство ребят с профессией пожарного продолжилось на спортивной площадке. Бойцы продемонстрировали им реальную работу дежурного караула, сотрудники которого с легкостью потушили, заранее смонтированный горящий деревянный домик. Детям также рассказали об устройстве огнетушителя, показали, как им пользоваться, а также предоставили школьникам возможность самим попробовать потушить огнетушителем условный пожар. От желающих почувствовать себя огнеборцами не было отбоя.

Все получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии, узнали много нового, интересного об этой нелегкой службе. Мероприятие позволило расширить кругозор любознательных детей и дать ответы на интересующие ребят вопросы.

Такие экскурсии помогают ближе познакомиться с профессией, закрепить знания о правилах безопасного обращения. Большинство воспитанников Центра сказали, что когда вырастут, выберут именно эту профессию спасателя.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/711350-v-gostyah-u-ognebortsev.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4427737