Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Постановка задач участникам командно-штабного учения по отработке вопросов, связанных с сезонными рисками

07 апреля 2021 года


Сегодня, 7 апреля 2021 года, в актовом зале 1 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Тверской области состоялось совещание по постановке задач участникам командно-штабного учения с органами управления и силами РСЧС по отработке вопросов, связанных с обеспечением безопасного пропуска весеннего половодья, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.

В совещании приняли участие представители министерств Правительства Тверской области, федеральных органов исполнительной власти, служб и ведомств, входящих территориальную подсистему РСЧС региона. В режиме видеоконференцсвязи подключены начальник Тверского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяна Зимина и главы муниципальных образований.

Начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Арсен Григорян во время постановки задач отметил, командно-штабное учение – это дополнительная возможность для отработки механизмов организации управления и взаимодействия, а также практического выполнения мероприятий. Главам муниципальных образований напомнил о необходимости ответственного подхода к организации обеспечения безопасности населения и территорий, превентивной работы и профилактики.

В соответствии с поручением Президента РФ, протоколами оперативных совещаний Совета Безопасности РФ от 16.09.2020 и от 22.02.2021 в период с 13 по 15 апреля 2021 года проводится командно-штабное учение с органами управления и силами РСЧС по отработке вопросов, связанных с обеспечением безопасного пропуска весеннего половодья и паводков, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.

Командно-штабное учение будет проводиться поэтапно. На первом этапе будут отработаны вопросы приведения в готовность сил и средств к реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный и пожароопасный периоды, на втором – вопросы принятия решений КЧС и ОПБ муниципальных образований в соответствии с условиями вводных и выполнения практических мероприятий по ликвидации последствий ЧС, связанных с прохождением весеннего половодья.

Практические мероприятия будут проведены на территориях всех муниципальных образований. Главам муниципальных образований поставлена задача по поиску натурных участков и подготовки соответствующей инфраструктуры. В каждое муниципальное образование будут направлены посредники от Главного управления МЧС России по Тверской области для контроля за выполнением мероприятий.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – «101» «112»). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/711318-postanovka-zadach-uchastnikam-komandno-shtabnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4428923