Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Командно-штабная тренировка в целях совершенствования вопросов межведомственного взаимодействия

07 апреля 2021 года


В рамках подготовки к пожароопасному периоду проведена командно-штабная тренировка по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате ландшафтных пожаров на территории Астраханской области.

В ходе проведения тренировки отработаны вопросы наиболее сложного и вероятного развития обстановки. По тактическому замыслу учений, в результате схода и опрокидывания железнодорожной цистерны с нефтепродуктами произошла ее разгерметизация. Произошел развил топлива на железнодорожное полотно, с последующим его воспламенение и распространением загорания на сухую растительность и камыш. Создалась угроза перехода огня на населенный пункт, а также угроза загрязнения акватории, расположенной в непосредственной близости от железнодорожных путей, что, в свою очередь, могло привести к экологической катастрофе.

Ло линии дежурно-диспетчерских служб сигнал по реагированию на чрезвычайную ситуацию доведен за взаимодействующих структур и ведомств, с последующей высылкой сил и средств РСЧС к месту происшествия.

Ликвидация последствий чрезвычайно ситуации проводилась в два этапа:- ликвидация загорания нефтепродуктов, восстановление железнодорожного полотна и железнодорожного сообщения

- ликвидация ландшафтного пожара, создание обвалований и проведение опашки территории с целью недопущения перехода огня на населенный пункт.

К ликвидации чрезвычайной ситуации были привлечены силы и средства федеральной и территориальной подсистемы РСЧС в соответствии с планом ликвидации ЧС на 2021 год. Всего было задействовано 342 человека и 94 единицы техники, в том числе от МЧС России 130 человек и 33 единицы техники.

Поставленные задачи отработаны в полном объеме. Силы и средства территориальных подсистем РСЧС Астраханской области к действию по предназначению готовы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/711277-komandno-shtabnaya-trenirovka-v-tselyah.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4428981