Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Для мониторинга паводковой обстановки в Чувашии организована работа оперативных групп МЧС России

07 апреля 2021 года


Паводковая обстановка в Чувашии находится на особом контроле спасателей. Для мониторинга ситуации в районах республики организована работа мобильных оперативных групп МЧС России, в задачи которых входит проверка состояния гидротехнических сооружений. Разведка территорий, подверженных угрозе подтопления паводковыми водами, проводится, в том числе, с использованием беспилотных авиационных систем.

На сегодняшний день наблюдается подъем уровней рек Сура и Цивиль. Здесь до выхода воды на пойму остается от 2,5 до 3,5 метра. В то же время отмечаются подтопления отдельных участков населенных пунктов и придомовых территорий талыми водами. Такие случаи зарегистрированы в Батыревском, Красночетайском, Мариинско-Посадском, Порецком, Цивильском, Чебоксарском, Янтиковском районах и городе Чебоксары.

4 апреля из-за промерзания водопропускной трубы произошел перелив воды через тело плотины возле деревни Картлуево Козловского района. Затор оперативно устранен силами сотрудников МЧС России и местных жителей.

По последним данным, гидрометеорологические показатели на территории Чувашии по большинству параметров превышают среднемноголетние нормы: высота снежного покрова – на 20 см, запас воды в снеге – на 102-205%, толщина льда на реках больше обычных показателей на 5-13 см. При таких условиях и быстром развитии весеннего половодья возможны подтопления в городе Алатырь, Батыревском, Яльчикском, Комсомольском и Цивильском районах. В зону бедствия могут попасть до 200 жилых домов с население около 400 человек.

Для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации собрана группировка, насчитывающая более 1200 человек, 240 единиц автомобильной и инженерной техники, 13 плавсредств.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/711272-dlya-monitoringa-pavodkovoy-obstanovki.html

Ссылка на первоисточник: http://21.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4428891