Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Спасатели МЧС России провели смотр готовности к паводкоопасному периоду

07 апреля 2021 года


Южно-Сибирский поисково-спасательный отряд (ЮСПСО) МЧС России провел смотр сил и средств перед наступающим паводкоопасным периодом и уже наступившим пожароопасным сезоном. Готовность спасателей оценил Заместитель Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Юрий Курлаев.

Весенняя пора в Хакасии характеризуется половодьем и разрушением льда, спасатели сняли с зимнего хранения плавсредства и подготовили их к реагированию. Личный состав отряда имеет все необходимое снаряжение и готов в кратчайшие сроки отправиться на спасение людей.

- Мероприятие подтвердило высокую степень готовности специалистов Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда, это федеральная составляющая, которая реагирует на все чрезвычайные ситуации не только в Хакасии, но и практически по всему Югу Сибири. Хочется сказать слова благодарности нашим спасателям и пожелать их семьям крепкого здоровья и благополучия,- комментирует Юрий Курлаев.

В постоянной готовности у отряда МЧС России 18 единиц автомобильной техники, 23 маломерных судна, 20 единиц самоходной техники, в том числе снегоболотоход «Лось» и судно на воздушной подушке. Спасатели также используют в своей работе и животных. Конно-кинологическое подразделение ЮСПСО насчитывает 5 лошадей и 5 собак.

- Вся техника, представленная на смотре, находится в исправном состоянии, она обслужена и проверена после зимнего хранения. Как показывает практика, использовать приходится её всю, настолько обширна наша зона ответственности. Мы готовы к реагированию на паводки и пожары. Демонстрация готовности к рискам в весенне-летний период прошла успешно,- подытожил Александр Себов, начальник Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/711235-spasateli-mchs-rossii-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4428822