Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

В Главном управлении МЧС России состоялась пресс-конференция, посвящённая прохождению весеннего половодья

07 апреля 2021 года


С представителями областных СМИ встретился заместитель начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) полковник Пётр Николаевич Денисов. Пресс-конференция транслировалась в прямом эфире в аккаунте Главного управления в Instagram.

Сотрудники МЧС России, Владимирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, представители органов местного самоуправления продолжают в ежедневном режиме осуществлять мониторинг гидрологической обстановки в регионе.

Наблюдение за гидрологической обстановкой осуществляется с использованием 11 гидрологических постов и 16 водомерных линеек. По состоянию на 5 апреля, весеннее половодье на территории области проходит без происшествий.

В настоящее время находится на контроле ситуация с подтоплением моста на реке Колокша у д. Чижово Собинского района. К 8 апреля ожидается освобождение моста от воды.

Остаётся актуальным прогноз по переливу дороги в д. Лучки Юрьев-Польского района, выходу в пойму реки Серой в Александровском районе и выход в пойму реки Нерли Суздальского района. Если прогноз касаемо выхода Нерли оправдается, может возникнуть угроза подтопления приусадебных участков.

В городе Вязники в связи с ледоходом принято решение о снятии понтонного моста через Клязьму. В настоящее время ограничено сообщение с 16 населёнными пунктами Заречной зоны. Жизнеобеспечение населения организовано.

Также 7 апреля в Главное управление МЧС России поступило сообщение о подтоплении пешеходного моста через Каменку в городе Суздале, в районе дома №59 по ул. Покровская. Данный мост используется в целях прохода туристических групп в летний период, основной пешеходный мост находится на расстоянии 500 метров выше по течению.

В городе Гороховце принято решение о снятии понтонного моста, соединяющего город со Знаменским монастырём. Жизнеобепечение организовано.

В целом весеннее половодье по состоянию на сегодняшний день проходит на уровне показателей 2013-го года. Пётр Николаевич сообщил журналистам о том, что максимальный подъём уровня воды в Клязьме прогнозируется на третью декаду апреля, в Оке – на начало мая.

Подъём уровня воды в водоёмах представляет не только риски подтопления территорий, но и опасность для тех, кто любит проводить свободное время у воды. В частности, в период половодья трудно определить русло реки, и гуляя вблизи с ней есть возможность неосторожно оступиться.

Кроме того, в эти дни необходимо обратить внимание на состояние подвалов и погребов в частных домовладениях. Подошедшая вода может подтопить данные помещения в доме, и для граждан, особенно престарелых, это может представлять опасность.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/711226-v-glavnom-upravlenii-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4428773