Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Ленинградской области готовятся к пожароопасному сезону

07 апреля 2021 года


В рамках подготовки к пожароопасному сезону на территории Лодейнопольского района сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Лодейнопольскому району вместе с работниками отряда Государственной противопожарной службы Лодейнопольского района провели рейды на территории Доможировского сельского поселения в деревнях Рекиничи и Новинка.

Сотрудники пожарных ведомств встретились с жителями указанных населенных пунктов и напомнили им о необходимости очистки придомовых территорий от мусора и сухой растительности.

Порядок на приусадебных участках – залог пожарной безопасности в период сухой и ветреной погоды. Пытаясь очистить свои придомовые территории от мусора, порубочных остатков, граждане сжигают их - огонь в считанные минуты становится неуправляемым и может привести к непредсказуемым последствиям. Избежать этого возможно при условии заблаговременного и контролируемого проведения палов. Специалисты МЧС России рассказали гражданам о правилах контролируемых отжигов и мерах личной безопасности при этом.

Такую работу необходимо проводить исключительно при согласовании с органами местного управления и территориальным подразделением МЧС России. Для разведения огня необходимо выбрать безветренный день. Расстояние от зданий должно быть не менее 50 метров. Территорию отжига необходимо предварительно опахать. Разжигать огонь допустимо только в металлической бочке или предварительно выкопанной яме, имея под рукой первичные средствами пожаротушения.

А в Выборге вчера начальником и сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы вместе с представителем местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и стажером в должности инспектор отдела в рамках правового просвещения и правового информирования были проведены профилактические мероприятия, направленные на противопожарную тематику гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций в жилом многоквартирном доме со встроенными нежилыми помещениями в городе Выборг.

Главное управление МЧС России по Ленинградской области призывает граждан соблюдать требования пожарной безопасности. О пожаре звоните по телефонам 101 или 112.

ОНДиПР Лодейнопольского и Выборгского районов



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/711200-v-leningradskoy-oblasti-gotovyatsya.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4428673