Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Инспекторы ГИМС предупреждают родителей об опасности весеннего льда

07 апреля 2021 года


С наступлением тепла лёд на водоёмах Забайкалья с каждым днём становится тоньше. Доказано, что если плюсовая температура держится 3 дня, то лёд теряет 25% прочности. Но хрупкое покрытие не удерживает детей от шалостей на водоёмах. Чтобы минимизировать нахождение ребят на реках и озёрах в период таяния льда, инспекторы ГИМС проводят профилактические уроки в школах, а также выезжают в патрулирование берегов.

Прочность льда весной не измеряется его толщиной. Если зимой слой в 7 сантиметров может быть безопасен для передвижения, то с наступлением тепла такая толщина представляет реальную угрозу для вышедшего на водоём человека:«Лёд становится ноздреватый, белого цвета. Он подтаивает сверху и снизу. Кажется, что лёд толстый, но на самом деле он очень хлипкий. Под весом человека этот лёд может сломаться. Даже в тех местах, где люди за день до этого ходили. Мы призываем родителей, чтобы они следили за своими детьми. Чтобы ребята не ходили по берегам рек, на озере Кенон. Апрель – самая опасная пора», - отметил старший государственный инспектор по маломерным судам Забайкальского края Валерий Коренев. Для наглядности опасного нахождения детей на водоёмах в это время инспекторы ГИМС приводят пример на реке Ингода. Надев гидрокостюм специалист выходит на лёд, который тут же проваливается под ним. Тоже самое может произойти и на середине реки, где лёд постоянно подмывается течением.Течение, кстати, может сыграть коварную роль и на небольшой глубине. Достаточно одного сильного удара, чтобы дети оказались в холодной воде в теплой одежде. Намокая, она значительно увеличивается в весе и тянет человека на дно. Если не вытащить человека из полыньи в первые пять минут, может случиться трагедия.

Чтобы предупредить выход детей на опасный лёд инспекторы ГИМС проводят открытые уроки в школах, а также ведут профилактические беседы с ребятами, встреченными рядом с водоёмами.

Главное управлением МЧС России по Забайкальскому краю напоминает родителям:

- Не допускайте нахождения детей без присмотра у водоёмов в любое время года. - Объясняйте чадам, что выход на тонкий лёд – опасный поступок, который может привести к гибели.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/711165-inspektoryi-gims-preduprejdayut-roditeley.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4428603