Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Очередной пожар в общежитии. Стоит усилить профилактику!

07 апреля 2021 года


Пожары – это всегда не только серьезный ущерб благосостоянию населения, но и высокие риски для здоровья и жизни человека. Нередки случаи, когда из-за беспечного поведения собственника погоревшего жилья страдают и несут урон соседи.

Места общего проживания – общежития различных учреждений, относятся к категории социально-значимых объектов, пожар на них может иметь серьезные последствия. Во-первых, это особенности конструктива зданий: протяженные коридоры позволяют продуктам горения и иным опасным факторам пожара беспрепятственно распространяться на значительную площадь. Во-вторых – большая численность проживающих людей, которым в случае нештатной ситуации может грозить опасность.

За последние несколько дней сотрудникам МЧС России пришлось ликвидировать два пожара, последствия от которых могли быть более чем серьезными.

Так, в прошедшую субботу челябинские огнеборцы тушили пожар на площади 5 квадратных метров в одной из жилых комнат общежития дорожно-строительного техникума. По предварительной версии в комнате произошло короткое замыкание электропроводки, загорелись вещи. Проживающие в комнате студенты находились в этот момент на занятиях. В общей сложности из здания общежития пришлось эвакуировать более 100 человек. В результате ЧП в здании сработала автоматическая пожарная сигнализация, сигнал поступил на центральный пункт пожарной связи Челябинского гарнизона. Сотрудники МЧС оперативно выехали к месту, в кратчайшее время локализовали горение и предотвратили распространение огня. Надо отметить, что подтверждение по телефону о пожаре от администрации общежития в противопожарную службу не поступило, хотя алгоритм действий в подобных ситуациях это предусматривает...

Сегодня ранним утром пожарно-спасательные подразделения города Юрюзань работали на ликвидации пожара в здании общежития технологического техникума. Как и в вышеописанном случае, причиной возгорания вещей на площади 1,5 квадратных метра послужило короткое замыкание электроприбора. Сработала автоматическая пожарная сигнализация, из здания эвакуировались 23 человека.

В обоих случаях пострадавших нет, но учреждениям предстоит ремонт помещений.

Сотрудники МЧС напоминают: чтобы предотвратить подобные ситуации, необходима постоянная профилактическая работа: обучение и инструктаж проживающих о правилах пожарной безопасности, постоянный контроль соблюдения противопожарных норм и правил, своевременная ревизия электрооборудования.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/711157-ocherednoy-pojar-v-obschejitii.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4428596