Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Будни оперативной дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях

06 апреля 2021 года


В состав Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, входит такое подразделение как Центр управления в кризисных ситуациях – ЦУКС ГУ МЧС России по Ставропольскому краю. Основная идеология ЦУКС – это мониторинг и прогнозирование, а также планирование рисков чрезвычайных ситуаций по наихудшему сценарию их прохождения. Указанными видами работ занимается оперативная дежурная смена центра.

Работа дежурной смены ЦУКС Ставропольского края организована в круглосуточном режиме в четыре смены на 13 основных автоматизированных рабочих местах, так называемые АРМы. Каждое автоматизированное рабочее место оперативной дежурной смены Центра оснащено специальной программой – системой оперативно-диспетчерского управления. Только за сутки дежурной сменой принимается и обрабатывается порядка трех тысяч сообщений.

Говоря о системе мониторинга территории; данная система представляет собой целый ряд межведомственных, ведомственных и территориальных систем.

Сегодня, созданы все необходимые условия для реализации комплексного подхода к прогнозированию ЧС, с применением современных информационных систем и ресурсов, позволяющих при значительно возросших объемах перерабатываемой информации, сокращать время на принятие решение для их ликвидации.

К примеру, в той же технологии построения моделей местности применяется беспилотная авиационная система. Также в построении моделей развития обстановки возникающих угроз принята на вооружение «Автоматизированная информационно-управляющая система РСЧС», в которой:

- происходит обновление крупномасштабных цифровых карт с наложением сведений государственного кадастра недвижимости Росреестра, что при реагировании, позволяет оперативно определить собственника и работать с ним напрямую;

- проводится моделирование ЧС с составлением готовых предложений в решения руководителей органов исполнительной власти, а также для органов местного самоуправления на ликвидацию ее последствий.

Кроме всего сказанного, в помощь специалистов ЦУКС внедрена информационная система «Атлас опасностей и рисков» предназначенная для сбора информационных данных, и сведения о характерных рисках региона, например, ежедневный оперативный прогноз и экстренные предупреждения с наложением всей метеорологической информации, поступающей в «онлайн-режиме» от Росгидромета.

Оперативными дежурными сменами используется информационная система мониторинга и контроля аварий на объектах ЖКХ (МКА ЖКХ), которая позволяет осуществлять мониторинг и контроль устранения инцидентов, аварий и чрезвычайных ситуаций в режиме реального времени с доступом к подробной информации.

Завершена опытная эксплуатация мобильного приложения «Термические точки», позволяющего подтверждать термические аномалии, как природный пожар.

В случае если очаг находится вблизи населенного пункта, то автоматически строится модель распространения пожара и маршрут следования к нему.

Эффективность его использования подтверждается повышением не менее чем в 5 раз оперативности доведения данных о термических точках на всех уровнях реагирования. Приложение не требует затрат и находится в открытом доступе.

Применение вышеуказанных информационных ресурсов и систем позволяет предупреждать возникновение и минимизировать возможные последствия чрезвычайных ситуаций и заблаговременно оценивать реальную обстановку в период развития чрезвычайной ситуации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/711097-budni-operativnoy-dejurnoy-smenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://26.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4428196