Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Вода – наш друг и враг... О правилах безопасности у воды

06 апреля 2021 года


Весна - капризная пора, непредсказуема и переменчива. Но именно в этот период времени (после холодной зимы) мы круто меняем ритм жизни: стараемся больше времени проводить на свежем воздухе. Детвора после школы не спешит домой, а предпочитает больше времени провести на улице.

Накануне старший государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области Игорь Владимирович Самойленко рассказал юным смолянам, учащимся в Катынской средней школе, о правилах поведения у водоемов.

«Во время таких уроков безопасности мы в первую очередь предупреждаем детей о запрете игр у обрывистых берегов. Рассказываем, какие от этого могут быть последствия. И что, с виду устойчивая поверхность, может не выдержать и уйти из-под ног – тогда велика вероятность попадания в холодную воду», - рассказал Игорь Владимирович.

Беседы проходят оживленно, ребята с интересом слушают и задают различные вопросы. Мальчишки и девчонки узнают о том, как правильно оценивать ситуацию в экстремальных ситуациях, знакомятся со способами спасения пострадавших, оказавшихся в воде, а также куда звонить при возникновении чрезвычайной ситуации. Сотрудник Центра ГИМС МЧС России на собственных примерах рассказывает интересные случаи, связанные с его деятельностью. Кроме того, были затронуты вопросы безопасности в период прохождения весеннего половодья на территории Смоленской области.

Ребята всегда любознательны и при этом очень хорошие слушатели. Однако и взрослым следует помнить, что безопасность ребёнка, в первую очередь – в руках его родителей и педагогов. Чтобы не случилось беды именно они, прежде всего, должны изучить и разъяснить ребятам правила безопасности и на суше, и на воде, приложить все усилия, чтобы досуг ребенка не был омрачён неприятностями.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/711046-voda--nash-drug.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4428019