Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Начальник Центра ГИМС рассказал слушателям радио «Россия» об опасностях на льду весной

06 апреля 2021 года


Сегодня начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Коми Артемий Черных побывал в гостях у радио «Россия». В ходе встречи Артемий Черных рассказал слушателям радио, какие опасности таит в себе весенний лед и к каким трагическим последствиям может привести несоблюдение элементарных требований безопасности.

Артемий Черных отметил: «Радует тот факт, что население, особенно рыбаки - любители подледного лова рыбы, с каждым годом становятся все более грамотными, в области обеспечения безопасности на водных объектах. Как показывает практика, большинство рыбаков имеют при себе спасательную веревку «Конец Александрова» и обязательный атрибут зимней рыбалки – ледобур, на который можно опереться на лед, чтобы выбраться из воды, если стал заложников водной стихии или протянуть тому, кто провалился в холодную воду».

В ходе встречи Артемий Черных напомнил, что прочный лед прозрачного цвета с синеватым или зеленоватым оттенком, а если лед с желтоватым оттенком или на нем имеются вмерзшие предметы или трава, то такой лед крайне опасен, и выходить на него ни в коем случае нельзя.

Начальник Центра ГИМС призвал неукоснительно соблюдать требования безопасности на водных объектах в весенний период, пользоваться только официально оборудованными ледовыми переправами и не подвергать свою жизнь и жизнь своих близких опасности.

Также Артемий Черных акцентировали внимание на детской безопасности, и призвал родителей всегда беспокоиться о местонахождении своего ребенка. «Воспитание ребёнка является приоритетной задачей каждого родителя. Необходимо постоянно разъяснять ребёнку, правила безопасного поведения на водных объектах и объяснить, что любое пребывание человека у воды таит в себе опасность» - подытожил свое выступление Артемий Черных.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/711044-nachalnik-tsentra-gims-rasskazal.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4427935