Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Откажитесь от палов сухой растительности

06 апреля 2021 года


За прошедшую неделю, с 29 марта по 05 апреля, пожарно-спасательные подразделения Белгородской области и подразделения добровольной пожарной охраны региона 72 раза выезжали по тревоге на тушение пожаров. Из них 57 раз на ликвидацию ландшафтных пожаров, 15 раз горел мусор. Всего было задействовано 99 единиц техники и 566 человек личного состава. Площадь, пройденная огнём, составила 5 га. Наибольшее количество палов зарегистрировано в Белгородском районе -11 случаев и в Шебекинском городском округе – 9 случаев.

Сотрудниками отделов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления за этот период было составлено 75 административных протоколов за нарушение правил пожарной безопасности – чаще всего люди сжигали траву и мусор в непосредственной близости к строениям, создавая угрозу перехода пламени на собственное и чужое имущество.

Сотрудники МЧС обращаются к жителям региона с просьбой сознательно относиться к соблюдению правил пожарной безопасности в весенний период и призывают граждан отказаться от сжигания сухой травы и других растительных остатков! Ведь каждый поджог не только наносит существенный вред окружающей среде, уничтожая живую природу, но и приводит к другим негативным последствиям, неся угрозу жизни и здоровью людей!

Спасатели напоминают: за нарушение правил пожарной безопасности при сжигании травы и мусора нарушителям грозит штраф:

- на граждан – 2000- 3000 рублей;

- на должностных лиц – 6000 – 15000 рублей;

- на юридических лиц – 150000 – 200000 рублей.

Будьте осторожны с огнем, а в случае если Вы обнаружили пожар, незамедлительно звоните по телефону «101» или «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/710974-otkajites-ot-palov-suhoy.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4427840