Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Подготовка к безопасному проведению Пасхальных мероприятий

06 апреля 2021 года


Главным управлением МЧС России по Удмуртии совместно с Ижевской Епархией проведены курсы повышения квалификации духовенства по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности на Приходе.

В ходе мероприятия рассмотрены вопросы противопожарного водоснабжения, беспрепятственных проездов, подъездов пожарной техники, исправного состояния систем и установок противопожарной защиты

и электрооборудования, содержания путей эвакуации и эвакуационных выходов, использования открытого огня, готовности дежурного персонала учреждений к действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

В 2021 году в ночь с 1 на 2 мая во всех православных храмах пройдет праздничная литургия с молитвами, песнопениями и с крестным ходом в честь самого главного христианского праздника, установленного в воспоминание Воскресения Иисуса Христа из мертвых – Пасхи.

При проведении таких мероприятий отмечается массовое пребывание людей, как в культовых учреждениях, так и на их территориях. В этой связи считаем необходимым напомнить о требованиях противопожарного режима и действиях в случае возникновения пожара.

– Как известно, в культовых учреждениях не запрещается пользоваться свечами, – рассказывает Валентин Титов, заместитель начальника отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы. – Однако не стоит забывать, что пренебрегая элементарными правилами безопасности при их использовании, свечи могут сыграть роль источника возгорания.

К сожалению, пожары из-за оставленных без присмотра зажженных свечей в жилье продолжают происходить.Подсвечники, светильники и другие устройства с открытым огнем в культовых учреждениях должны быть установлены на негорючие основания в устойчивом положении, исключающем их опрокидывание. Вешалки для одежды прихожан и места для хранения одежды должны располагаться на расстоянии не менее 1,5 метра от подсвечников и источников открытого огня, от печей и вытяжек из печей.

На территории культовых сооружений запрещается применение пиротехнических изделий, за исключением хлопушек и бенгальских свечей, соответствующих I классу опасности по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий».

Священнослужителям, сотрудникам и прихожанам немаловажно знать, как себя вести и что делать в случае возникновения пожара. Прежде всего, о возникшем пожаре следует немедленно сообщить в пожарную охрану с мобильных операторов сотовой связи – 101.

Исход любого пожара зависит от того, насколько своевременно была вызвана пожарная охрана и приняты меры на месте по тушению пожара и спасению людей.

Если есть возможность и отсутствует риск для жизни, то, до прибытия пожарных подразделений, необходимо приступить к эвакуации людей из горящего здания и тушению пожара подручными средствами. Также требуется организовать встречу огнеборцев.

Ни в коем случае во время пожара не следует разбивать в окнах стекла, оставлять открытыми двери и окна. Люди, покидающие здания последними, должны закрывать за собой все двери.

Нужно помнить, что в некоторых случаях воду для тушения пожара применить нельзя. Ею нельзя, например, тушить электрические провода, находящиеся под напряжением, так как вода является проводником электрического тока, и это опасно для человека. Если воспламенилась изоляция электрических проводов, то в первую очередь следует обесточить в здании электросеть.

Как уже упоминалось, одновременно с вызовом пожарной помощи нужно немедленно приступить к эвакуации и спасению людей. Делать это надо быстро, но спокойно, не создавая паники. В первую очередь спасают детей, помня при этом, что они, чаще всего, испугавшись, стремятся спрятаться. Поэтому детей надо разыскивать очень тщательно, вызывая их голосом. Взрослых, особенно престарелых, следует искать у окон, дверей, в коридорах, т.е. на путях к выходу из помещения.

Если вы сами окажетесь в сложных при пожаре условиях, то должны знать, что из задымленного помещения надо выходить, пригнувшись, стремясь держать голову как можно ближе к полу. Дым легче воздуха, он поднимается вверх, а внизу его гораздо меньше. Передвигаясь в сильно задымленном помещении, нужно придерживаться стен.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/710898-podgotovka-k-bezopasnomu-provedeniyu.html

Ссылка на первоисточник: http://18.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4427089