Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Голышмановские пожарные предупреждают школьников и родителей об опасности тонкого льда

06 апреля 2021 года


Об опасности тонкого льда и особенностях пожароопасного периода рассказал детям и родителям на родительском собрании в Королевской школе инспектор ОНД и ПР по Голышмановскому городскому округу Сергей Курденко.

«Лед на реке Вагай, вблизи вашего села, уже начал разрушаться. Поэтому стоит воздержаться от игр на льду, быть осторожными на рыбалке, соблюдать меры безопасности и правила поведения», - проинформировал Сергей Николаевич.

На уроках ОБЖ ученикам рассказывают о правильных действиях в чрезвычайных ситуациях - поэтому на вопрос «Как правильно вести себя, если провалился под лёд?» ребята отвечают без запинок.

«Не погружаться в воду с головой, выбираться в ту сторону, с которой пришли, наползать на лёд, раскинув руки в стороны. Затем забросить на лёд ногу, откатиться от полыньи, проползти по своим следам и бежать к ближайшему дому»,- ответили девятиклассники.

Пожароопасный период не за горами, со сходом снежного покрова все жители стремятся навести порядок на своих участках. Инспектор госпожнадзора разъяснил, что сжигание мусора и сухой травы категорически запрещено правилами противопожарного режима. О разведении костров для приготовления тех же шашлыков, о сжигании мусора в бочках, о посещении леса, о сумме штрафа за нарушения, и о действиях во время пожара участникам беседы - были даны должные рекомендации. В финале встречи, всем присутствующим вручили памятки с номерами телефонов экстренных служб.

Екатерина Вохмина



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/710897-golyishmanovskie-pojarnyie-preduprejdayut-shkolnikov.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4427672