Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Поджигатели сухой травы будут привлечены к ответственности

06 апреля 2021 года


Несмотря на многочисленные предупреждения, жители Хакасии продолжают нарушать правила пожарной безопасности. Специалисты напоминают, что палы травы могут превратиться в крупные степные и лесные пожары, создать угрозу перехода огня на населенные пункты и объекты экономики. Ответственность за ущерб понесут виновные.

С начала года в Хакасии потушено 27 степных пожаров, 16 палов травы и два лесных пожара. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни по республике сохранится теплая погода с повышением дневных температур до +18 градусов.

Гражданам следует помнить о требованиях действующего законодательства. Выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях – запрещено.

Важная информация для дачников и владельцев приусадебных участков.

Согласно правилам противопожарного режима, костры на открытом и необорудованном пространстве разводить запрещается, так же, как и сжигать мусор, траву, листву и иные отходы. Нельзя использовать открытый огонь для приготовления пищи.

Сжигать мусор можно, соблюдая требования безопасности: необходимо сделать яму для костра диаметром не менее 1 метра, глубиной от 30 см, окружить ее минерализованной полосой не менее 40 см.

Главное условие – расстояние до ближайших построек должно быть не менее 30 метров. Фактически, это требование невозможно выполнить, потому что стандартные участки имеют площадь 6-12 соток. Поэтому жечь костры на своем участке не получится.

Однако разрешается сжигать траву в металлической бочке или баке. Но должны быть исключены риски выхода пламени и выпадения тлеющих материалов (нужно накрыть плотной крышкой). Объем емкости – не более 1 куба. Зона вокруг бочки должна быть очищена в радиусе 2 метров, расстояние до деревьев ˗ не менее 15 метров.

Что касается шашлыков, то их можно жарить в закрытых мангалах, печах и жаровнях на расстоянии не ближе 5 метров от строений и деревьев. Очистите территорию вокруг мангала от сухой травы и листвы.

Использование открытого огня запрещается на торфяных почвах, под кронами хвойных деревьев, при установлении особого противопожарного режима, а также в непогоду, когда скорость ветра выше 10 м/с.

Кроме того, владельцы земельных участков обязаны проводить уборку мусора, сухой травы и делать покосы травы. Запрещается устраивать свалки горючих отходов на участках, в лесу, в границах садового или дачного общества.

За нарушение требований пожарной безопасности на граждан налагается штраф в размере от 2 до 3 тыс. рублей, должностные лица – от 6 до 15 тыс. рублей, индивидуальные предприниматели – от 20 до 30 тыс. рублей, юридические лица – от 150 до 200 тыс. рублей.

При введении особого противопожарного режима суммы штрафов увеличиваются вдвое.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/710892-podjigateli-suhoy-travyi-budut.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4427691