Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

«Славим человека труда!» Южноуральские спасатели на лидирующих позициях!

06 апреля 2021 года


Ежегодно в России по самым разным направлениям проходят отборочные, региональные и всероссийские этапы конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!». В Ямало-Ненецком автономном округе, в городе Тарко-Сале состоялся финал Уральского федерального округа по профессии «Спасатель-водолаз».

За звание лучшего боролись сильнейшие представители из Тюменской, Свердловской, Челябинской областей, Югры и Ямала. Южный Урал представляла сборная Поисково-спасательной службы Челябинской области. Четырём спасателям из Кыштыма и Челябинска предстояло пройти нелегкие испытания, продемонстрировать знания и навыки в водолазном деле, медицинской подготовке.

По итогам многодневного «марафона» сборная Поисково-спасательной службы Челябинской области завоевала призовые места в четырёх номинациях: 1 место в «Спасении утопающих», 2 место в «Поиске под водой», «Аварийном спасателе» и в командной эстафете 4х100 метров, 3 место завоевано на этапе «Сборка конструкции под водой». А представитель Мобильного отряда Данила Кокшаров был награждён Дипломом как самый молодой участник соревнований.

«Подготовка специалистов в этом сложном деле актуальна для нашего региона и очень важна. Водолазные работы всегда сопряжены с серьезными испытаниями всех качеств спасателя. Формат спортивного соревнования служит росту популярности и престижности этой сложной профессии среди молодежи, позволяет приобрести уникальный опыт и повысить авторитет наших спасателей среди коллег», - отметила исполняющая обязанности Министра общественной безопасности Челябинской области Светлана Костина.

По результатам личного и командного зачётов будет сформирована сборная команда УрФО, которой в свою очередь предстоит побороться за звание «Лучших» уже на всероссийских состязаниях.

По материалам Поисково-спасательной службы Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/710890-slavim-cheloveka-truda-yujnouralskie.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4427160