Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

На реках области продолжается развитие весеннего половодья

05 апреля 2021 года


На реках области продолжается развитие весеннего половодья. Наиболее интенсивный рост уровней воды ожидается по рекам Десна и Болва в черте города Брянска в период с 6 по 10 апреля 2021 года.

По данным Брянского Гидрометцентра, река Болва в Дятьковском районе и Бежицком районе г. Брянска вышла на пойму.

По состоянию на 05.04.2021 в Брянской области затоплен участок дороги в Рогнединском районе, в связи с чем нарушено автомобильное сообщение с населенным пунктом Барановка. Также из-за затопления участка дороги ограничено движение легкового транспорта в Фокинском районе г. Брянска и поселке Ходаринка. Все меры по первоочередному жизнеобеспечению приняты.

С учетом цифровых моделей, разработанных специалистами Главного управления МЧС России по Брянской области, прогнозируется выход воды на приусадебные и дачные участки, расположенные в пойменных и припойменных зонах рек Десна и Болва. 6 апреля вода в первую очередь подойдет к двум приусадебным участкам в Бежицком районе по улице Черниговской 24 и 24 “а”. Затоплений жилых домов не прогнозируется.

Мониторинг и оценка обстановки проводится специалистами Главного управления и Брянским гидрометцентром в круглосуточном режиме с использованием современных программных и технических средств, систем беспилотной авиации. Осуществляется взаимодействие с дежурными службами Людиновского и Десногорского водохранилищ, организовано согласование сбросов ими воды.

С учетом прогноза выпадения осадков, природа безусловно может внести свои корректировки в паводкоопасную обстановку. При этом готовность всех служб Брянщины обеспечена по наихудшему сценарию развития ситуации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/710808-na-rekah-oblasti-prodoljaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://32.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4427179