Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

О весенне-летнем пожароопасном периоде на «Радио Москвы»

05 апреля 2021 года


Темой обсуждения стал весенне-летний пожароопасный период в Москве. Что несёт он с собой? Каких моментов стоит остерегаться, и как правильно вести себя во избежание пожара? Об этом и многом другом насущном рассказали сотрудники МЧС САО: заместитель начальника 2 РОНПР Денис Кудрявцев и заместитель начальника 27 пожарно-спасательной части Александр Ивин.

«С повышением температурного режима граждане массово выезжают за город на свои приусадебные участки и пикники. Хотелось бы напомнить, что на территории Москвы все разведения костров и использование мангалов строго запрещены. Для этих целей в лесопарковых зонах столицы организованы специальные места отдыха. Их месторасположения можно узнать на интернет-порталах Префектур города Москвы. Берегите себя и своих близких, а также дорожите природой, не допускайте пала сухой травы! Прививайте детям правила пожарной безопасности как на природе, так и в жилом помещении! Выезжая после зимы на свои дачи, будьте особенно осторожны при использовании печей и электронагревательных приборов! Не используйте в быту нелицензированные электронагревательные приборы! Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы и растопленные печи! Инженерно-испекторским составом региональных отделов надзорной деятельности и профилактической работы регулярно проводятся мероприятия, направленные на снижения количества пожаров и случаев гибели людей на пожарах, но всё зависит от вашего отношения к пожарной безопасности», - обратился к радиослушателям Денис Кудрявцев.

«С окончанием отопительного сезона количество пожаров в жилом секторе снижается, но не стоит забывать про неосторожное обращение с огнём! По статистике большая часть пожаров в квартирах происходит именно из-за этого. При первых признаках пожара незамедлительно сообщите в пожарную охрану. Каждая секунда на счету! Пожар не терпит промедления! Хотелось бы обратиться к автовладельцам. В каждом дворе существуют специальные разворотные площадки для спец. транспорта. Они нанесены на дворовой территории не просто так. Парковка на этих местах запрещена в интересах самих жителей данного двора. Порой просто из-за припаркованного транспорта просто невозможно добраться до нужного места. Пожарным приходится пешком с рукавами и специальным оборудованием добираться до цели. А это лишнее время, которое могло бы быть потрачено на спасение людей и тушение пожара.

То же касается и путей эвакуации. Каждая лестничная клетка и лестничные марши являются путями эвакуации. Загромождая их, вы прежде всего подвергаете себя опасности» - отметил Александр Ивин.

В ходе прямого эфира возникали интересные дискуссии с дозвонившимися активными радиослушателями. Наши гости отвечали на задаваемые вопросы и давали профессиональные рекомендации гражданам.

«Все силы и средства чрезвычайного ведомства работают в круглосуточном режиме и в любое время суток готовы прийти к вам на помощь. Обращаясь к нашим радиослушателям, хотелось бы напомнить, что Ваша безопасность только в ваших руках. Не пренебрегайте правилами безопасности! Будьте бдительны и осторожны!» – обратились к радиослушателям в завершении радиоэфира сотрудники чрезвычайного ведомства.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/710791-o-vesenne-letnem-pojaroopasnom-periode.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4427117