Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Инспекторы ГИМС усилили профилактическую работу на водоемах Тюменской области

05 апреля 2021 года


Сезон открытой воды на Туре начался в конце марта - с ним и сотрудники Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Тюменской области приступили к проведению профилактических мероприятий на этих участках реки.

От понтонной переправы на Лесобазе и до района поселка Антипино лед остался только в заберегах. Поэтому, инспекторы, помимо работы на ледовом покрове водоемов области, с начала апреля патрулируют реку, проводят с рыбаками разъяснительные беседы о правилах поведения на воде.

В центре внимания инспекторов ГИМС – владельцы маломерных судов. Патрульные группы выявляют нарушения при эксплуатации маломерных судов, проверяют у судоводителей наличие удостоверения на право управления маломерным судном, особое внимание уделяется наличию спасательных жилетов.

"Сейчас на Туре и те, кто еще продолжает подледный лов, кто стоит на берегу со спиннингами, и те, кто вышел на лодках, - рассказывает Сергей Каплин, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Тюменской области. Конечно, любители порыбачить с берега в меньшей опасности, но и там лед уже хрупок. У рыбаков в лодках обязательно должны быть спасательные жилеты. Температура воды в Туре около четырех градусов. Даже подготовленный человек, если он упал в реку, сможет продержаться десяток минут, затем мышечные судороги и возможны печальные последствия".

Усиливают превентивную работу инспекторы ГИМС и с подрастающим поколением: они напоминают детям об опасности водоемов, тонкого весеннего льда. В этой информационной деятельности, по мнению специалистов, необходимо также быть активными родителям и педагогам.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/710781-inspektoryi-gims-usilili-profilakticheskuyu.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4427048