Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Главное управление МЧС России по Владимирской области информирует об обстановке с весенним половодьем по состоянию на 5 апреля

05 апреля 2021 года


Сотрудники МЧС России, Владимирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, представители органов местного самоуправления продолжают в ежедневном режиме осуществлять мониторинг гидрологической обстановки в регионе.

Наблюдение за гидрологической обстановкой осуществляется с использованием 11 гидрологических постов и 16 водомерных линеек. По состоянию на 5 апреля, весеннее половодье на территории области проходит без происшествий.

В настоящее время находится на контроле ситуация с подтоплением моста на реке Колокша у д. Чижово Собинского района. Ширина подтопленного участка составляет 15 метров, глубина – 40 см. Ограничено дублирующее сообщение по автомобильной дороге местного значения с населенными пунктами Чижово, Бузаково, Яковлево и Тетерино. Инфраструктура данных населенных пунктов не нарушена, плечо объезда предусмотрено через д. Юрино (на удаленности 3 км), и составляет 6 км. Проведение эвакуационных мероприятий не требуется.

Кроме того, в ближайшие 3 дня из-за подъёма воды в реке Колокша прогнозируется перелив участка моста местного значения у д. Юрино Собинского района Проведение эвакуационных мероприятий не требуется. В случае необходимости имеется объездной путь через н.п. Одерихино, плечо объезда составит 16 км.

Также в настоящее время прогнозируется выход в пойму реки Серой в Александровском районе и выход в пойму реки Нерли Суздальского района. Если прогноз касаемо выхода Нерли оправдается, может возникнуть угроза подтопления приусадебных участков.

А в городе Вязники по состоянию на 5 апреля начаты работы по снятию аппарелей с понтонного моста через Клязьму. Таким образом прекращено движение автотранспорта, мост переведён в пешеходный режим.

Напомним, что в этом году, по прогнозам, ожидается непростая паводковая обстановка. Во второй-третьей декадах апреля ожидается повышение уровней до максимальных значений.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/710739-glavnoe-upravlenie-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4426933