Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Прокуратура потребовала от главы Ширинского сельсовета принять меры по устранению нарушений правил пожарной безопасности

05 апреля 2021 года


Подготовка региона к паводко- и пожароопасному периоду находится на постоянном контроле надзорных органов. Так, накануне прокурор Ширинского района потребовал от главы Ширинского сельсовета принять меры по устранению нарушений при прохождении пожароопасного периода.Прокуратура Ширинского района провела проверку по сообщению о возникновении 6 марта 2021 г. степного пала травы вблизи села Шира. В ходе надзорных мероприятий установлено, что на земельном участке, расположенном в 100 метрах от места возгорания сухой травы, имеется несанкционированная свалка отходов производства и потребления, а также золы, сообщает пресс-служба Прокуратуры Республики Хакасия.Результаты проверки показали, что ширина минерализованной полосы вокруг села Шира в районе возникновения пала травы менее 10 метров, что не соответствует требованиям законодательства. Пожарные гидранты в селе Шира, расположенные около домов по ул. Октябрьская, 2а и ул. Сурикова, 16, не соответствуют требованиям законодательства, в момент проведения проверки они находились в нерабочем состоянии.

Устранение нарушений законодательства потребовано прокурором района от главы Ширинского сельсовета во внесенном представлении.

Кроме того, прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) в отношении главы сельсовета, которое направлено в уполномоченный орган для рассмотрения по существу.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры Ширинского района.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/710695-prokuratura-potrebovala-ot-glavyi.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4426775