Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Профилактика пожаров для обеспечения безопасности

05 апреля 2021 года


На днях со старостами сельских населенных пунктов Опольевского и Большелуцкого сельских поселений было проведено совещание. На нём присутствовали также главы администраций поселений, их заместители и представители отряда государственной противопожарной службы Кингисеппского района и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района.

Повестка собрания – подготовка к весенне-летнему пожароопасному периоду. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района Ярослав Нишанов и Анатолий Баташев довели до собравшихся оперативную обстановку, связанную с пожарами, акцентировав внимание на бесконтрольном пале травы, который может привести к печальным последствиям. Также они напомнили требования к мерам пожарной безопасности при проведении выжиганий сухой травянистой растительности, которые установлены Правилами противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 г. № 1479. Со старостами был проведен инструктаж по соблюдению требований пожарной безопасности в населенных пунктах и в быту. Рассказали о правилах и способах тушения пожаров, первичных средствах пожаротушения, порядке действия при пожаре. В завершении встречи сотрудники чрезвычайного ведомства дали ответы на интересующие старост вопросы, а также вручили им памятки на противопожарную тематику и напомнили собравшимся телефоны вызова пожарной охраны.

Также сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района посетили центр социальной реабилитации "Новая жизнь", направленный на реабилитацию и адаптацию людей, имеющих зависимость от наркотических, токсических веществ, алкоголя и других химических веществ.

В рамках проведенной встречи начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Слизовский и инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ярослав Нишанов провели инструктаж по соблюдению требований правил пожарной безопасности, рассказали об основных причинах возникновения пожаров, а также, о том, как свести к минимуму вероятность возникновения возгораний. Они напомнили номера телефонов вызова экстренных служб, как правильно эвакуироваться и применять первичные средства пожаротушения.

А в администрации Иссадского сельского поселения состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В заседании приняли участие заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Николай Рассохин и представитель отряда государственной противопожарной службы Волховского района Марина Черноусова.

На заседании были рассмотрены вопросы усиления пожарной безопасности в пожароопасный период 2021 года и реализации мер пожарной безопасности на объектах оказания социальных услуг и жилого сектора.

В ходе рассмотрении первого вопроса в целях предотвращения пожаров, а также своевременной подготовки к пожароопасному сезону 2021 года администрации МО Иссадское сельское поселение, управляющим компаниям, руководителям предприятий, СНТ и собственникам (пользователям) участков было рекомендовано производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы, разместить на информационных стендах наглядную агитацию о правилах пожарной безопасности, не допускать образование несанкционированных свалок на территории муниципального образования.

По второму вопросу, с целью снижения риска возникновения пожаров, предупреждения и не допущения роста количества погибших и травмированных людей, в том числе детей, а также минимизации ущерба вследствие выявления возгораний на ранней стадии главе администрации предложено реализовать дополнительные меры пожарной безопасности в жилом секторе, а также организовать адресную работу органов местного самоуправления по профилактике предотвращения пожаров на объектах социального назначения и жилого сектора, предусмотреть мероприятия, включающие вопросы предупреждения гибели детей на пожарах в муниципальных программах, в том числе обеспечения автономными пожарными извещателями мест проживания

ОНДиПР Кингисеппского и Волховского районов



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/710683-profilaktika-pojarov-dlya-obespecheniya.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4426842