Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Власти региона и руководство МЧС России по Хакасии призвали муниципалитеты усилить профилактическую работу по недопущению природных пожаров

04 апреля 2021 года


В Хакасии прошло внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством заместителя Главы Хакасии Юрия Курлаева. На комиссии обсудили осложнившуюся пожарную обстановку на территории республики.

Поводом собрать внеочередное заседание комиссии по ЧС послужили крупные степные пожары в Усть-Абаканском районе, которые произошли накануне и потребовали значительных усилий для их ликвидации.

-С начала года в Хакасии произошли уже 14 палов травы, многие из них на больших площадях. Их общая протяженность по фронту составила почти 40 километров. Это значит, что предупредительная и профилактическая работа не проводилась, пришлось реагировать усиленным составом. Прошу обратить внимание на работу патрульных, патрульно-маневренных и других видов групп, - объявил Александр Мулл, начальник ГУ МЧС России по Хакасии.

-Коллеги, нам некогда разбираться, на чьей территории начался пожар и кто в этом виноват, мы должны максимально быстро реагировать и ликвидировать загорания, невзирая на границы муниципальных образований. Прошу проверить, чтобы люди и техника были готовы помогать пожарным в тушении ландшафтных пожаров, активно привлекайте добровольцев, - говорит Юрий Курлаев.

Установившаяся теплая погода и ветер практически моментально очистили степи региона от снега. По информации Хакасского гидрометцентра апрель будет теплее среднемноголетних значений, осадков в этом месяце будет немного. Это означает, что муниципальным властям необходимо уделить повышенное внимание недопущению палов травы. Необходимо как можно быстрее выявлять загорания и прикладывать усилия для максимально быстрой их ликвидации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/710525-vlasti-regiona-i-rukovodstvo.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4426035