Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Сезон талых вод: спасатели рекомендуют заранее позаботиться о безопасности своего жилья

04 апреля 2021 года


С наступлением теплой погоды начинается интенсивное таяние снега в населенных пунктах. Талые воды могут стать причиной подтоплений пониженных участков местности.

Снеготаяние еще до вскрытия рек и возможного паводка может доставить неприятности жителям сельской местности и горожанам. Как правило, подтапливаются дворовые территории, гаражи и подвалы. В таких случаях угрозы жизни и здоровью людей не возникает, но вода может нанести вред инфраструктуре и имуществу граждан. Талые воды доставляют дискомфорт ежегодно, поэтому своевременно предпринятые меры помогут домовладельцам уберечь собственность от повреждения водой.

Заранее перенесите запасы продуктов питания из подвалов в места, где вода их не достанет. В доме приподнимите мебель от пола, особое внимание уделите электрическим приборам (холодильники, электропечи). Позаботьтесь о домашней скотине, определите место, куда вы будете выгонять свою живность в том случае, если вода подтопит вашу усадьбу.

До начала потепления и обильного снеготаяния необходимо вывезти снег со двора. Вместе с соседями очистить от снега и наледи канавы и сточные желоба. При поступлении талой воды в подворье, перекройте направление воды заранее подготовленными мешками с песком.

Важно организовать помощь пожилым и маломобильным гражданам в очистке подворий и прилегающих участков от снега и своевременно вывезти его.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/710505-sezon-talyih-vod-spasateli.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4424589