Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Пожарные ликвидировали пал травы в Читинском районе

03 апреля 2021 года


Пожарным МЧС России и военизированной пожарной команды удалось ликвидировать пал травы вблизи микрорайона Кадалинка 3 апреля.

Сообщение о возгорании поступило в 15:35. Через 10 минут на место прибыли первые подразделения. Руководитель тушения пожара, оценив обстановку, объявил ранг «1 БИС» и запросил к месту дополнительные силы.

Совместными усилиями открытое горение было локализовано в 16:38 и ликвидировано в 16:53. Общая площадь, пройденная огнём, составила 4 гектара, также сгорел мусор на площади 500 квадратных метров.

От федеральной противопожарной службы на месте работали 23 человека и 4 автоцистерны, от военизированной пожарной команды 1 автоцистерна и 4 человека личного состава. Причину возникновения пожара установят дознаватели государственного пожарного надзора.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает: самым эффективным способом борьбы с травяными палами является полный отказ граждан от выжигания сухой растительности, а также соблюдение мер пожарной безопасности.

При обнаружении ландшафтного пожара примите меры по его тушению. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).

При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и немедленно сообщайте о нем работникам лесного хозяйства, пожарной охраны (телефоны 01,101,112), местной администрации и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и как туда добраться.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/710477-pojarnyie-likvidirovali-pal-travyi.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4425671