Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Ликвидирован пожар на 9 этаже жилого дома

03 апреля 2021 года


Сегодня в службу спасения города Барнаула поступило сообщение о возгорании в одной из квартир 10-этажного жилого дома по улице 6-я Нагорная. На место происшествия были немедленно направлены значительные силы и средства городского гарнизона. По прибытии было обнаружено возгорание на 9 этаже, спасатели немедленно приступили к эвакуации людей из опасной зоны. По предварительным данным, пожарные вывели из квартир 9 человек, в том числе одного ребёнка. В условиях сильного задымления работали 4 звена газодымозащитной службы. Вскоре пожар был ликвидирован, от огня пострадали домашние вещи и бытовая техника на площади около 10 квадратных метров. Случаев гибели и травмирования людей удалось не допустить. Причину и обстоятельства случившегося установят специалисты.Главное управление МЧС России по Алтайскому напоминает о действиях при возникновении пожара в многоквартирном доме.

Запомните: главное правило во всех ситуациях – никогда не паниковать! Если у вас или у ваших соседей случился пожар, главное - сразу же вызвать пожарную охрану.

Если вы случайно оказались в задымленном подъезде, двигайтесь к выходу, держась за стены. Находясь в высотном доме, не бегите вниз сквозь пламя, а используйте возможность спастись на крыше здания, не забывайте использовать пожарную лестницу. Во время пожара запрещено пользоваться лифтом - его в любое время могут отключить. Кроме того, вы сами загоните себя в ловушку, так как можете «зависнуть» в лифте между горящими этажами и получить отравление угарным газом. Выбираясь из подъезда на улицу, как можно дольше задержите дыхание, а еще лучше - защитите нос и рот мокрым шарфом или платком.

Причины возникновения пожаров в квартире практически всегда одинаковы - обветшавшие коммуникации, неисправная электропроводка, курение в неположенных местах и оставленные без присмотра электроприборы. Уделите должное внимание пожарной безопасности жилья.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/710446-likvidirovan-pojar-na-9.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4425547