Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Выпoлнение специальных заданий фронта кубанскими пожарными в годы Великой Отечественной войны

03 апреля 2021 года


Великая Отечественная война стала серьезной проверкой на прочность для пожарной охраны нашей страны. Огнеборцам ежедневно приходилось бороться с массовыми пожарами. Выполнять работу приходилось при нехватке личного состава, оборудования и защитных костюмов. Кроме того, в годы войны работники пожарной охраны привлекались к выполнению работы по обеспечению боеспособности воинских подразделений и специальных заданий фронта.

Зимой 1941 года Советское военное командование выбросило десант на Крымский полуостров. Военной технике требовалось топливо. Командование фронта обратилось в отдел пожарной охраны (ОПО) УНКВД Краснодарского края с просьбой организовать доставку топлива на Крымский полуостров через г. Керчь с использованием пожарной техники.

Группой работников пожарной охраны под руководством Захара Шевченко и Дмитрия Полякова было принято решение перекачивать топливо пожарными мотопомпами по рукавам, проложенным по льду Керченского пролива от Косы Чушка до г. Керчь. Для операции было использовано 5 мотопомп М-1200 и 20 тысяч метров пожарных рукавов. Однако, при использовании возникли трудности: пеньковые рукава пропускали бензин, прорезиненные рукава бензин разъедал. Чтобы решить проблему, огнеборцы попробовали пропустить через рукава пресную воду и дать им обрасти ледяной коркой. По «промороженным» рукавам топливо пошло в Крым непрерывным потоком!

С 23 января по 15 февраля 1942 группа в составе Шевченко, Полякова, Авдиенко и Кузнецова обеспечивали снабжение топливом войск дислоцированных в Темрюке.

Уже 15 февраля 1942 в ОПО УНКВД Краснодарского края поступило указание Штаба Крымского фронта направить группу с пожарным оборудованием на Керченский фронт для выполнения специального задания по обеспечению горючим войск фронта.

17 февраля 1942 под руководством старшего инспектора ОПО УНКВД Краснодарского края техника-интенданта 1 ранга Захара Шевченко группа сотрудников пожарной охраны, в состав которой вошли товарищи Поляков, Авдиенко, Мариничев, Гончаров, Егунов и Юрченко, на пароходе отправилась из Новороссийска в Керчь. Высадка в порту Камыш-Бурун проходила под вражеским авианалетом, но обошлось без потерь. Огнеборцы поступили в распоряжение Управления тыла штаба Крымского фронта в Керчи.

После ознакомления с обстановкой, сложившейся на фронте, Шевченко и комиссар отдела снабжения фронта полковник Орехов приняли решение приступить к перекачке горючего с танкера в порту Камыш-Бурун, а в последствии восстановить резервуары на заводе. Для приема горючего из танкера были выставлены 300-тонные резервуары и восстановлен выведенный из строя трубопровод от резервуаров в порт. Для выполнения мероприятия были использованы пожарные мотопомпы М-1200, прорезиненные и пеньковые рукава и другое оборудование.

Топливо перекачивали из танкера в резервуары, а из них в железнодорожные цистерны и отправляли на фронт у пос. Семь Колодезей.

После этого группа пожарных была направлена в Керчь к резервуарам у завода Войкова и трубопровода в порту. Огнеборцы провели очистку резервуаров, с трубопровода были сняты металлические заглушки. Оборудование было введено в работу – горючее из танкера перегружено в резервуары.

У резервуаров пожарными и военными водителями была оборудована подъездная эстакада раздаточных колонок для налива бензина в автоцистерны. Машины, прибывающие с фронта, немедленно наполняли и отправляли на фронт.

Нужно отметить, что выполнение важного государственного задания проходило в течение 24 дней в сложных погодных условиях. Прифронтовой район подвергался регулярным ударам вражеской авиации. Однако, все работы были проведены в срок, установленный командованием фронта, и без потерь.

Решением начальника УНКВД СССР по Краснодарскому краю майором государственной безопасности Тимошенковым «за примерное и своевременное выполнение специального задания, проявленные образцы дисциплины, энергию и настойчивость» всем участникам группы Шевченко была объявлена благодарность и выданы денежные премии.

Фото из архива Краснодарской краевой пожарно-технической выставки



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/710427-vyipolnenie-spetsialnyih-zadaniy-fronta.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4424595