Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Фатежском районе прошло занятие по правилам проведения контролируемых палов

03 апреля 2021 года


С главами сельских советов Фатежского района проведено учебно-методическое занятие. Главной темой встречи стало доведение информации о правилах проведения палов сухой растительности.- По причине неконтролируемого пала травы происходят ландшафтные пожары с переходом на жилой сектор, создается угроза возникновения пожаров в лесах, - отмечает начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Золотухинскому, Поныровскому и Фатежскому районам Роман Чаплыгин. – Сильные ветер раздувает пламя, увеличивает скорость распространения огня, поэтому бесконтрольный отжиг травы может превратиться в настоящее бедствие.

Роман Игоревич в рамках занятия также напомнил о нововведениях в законодательстве по пожарной безопасности, вступившие в силу с 1 января 2021 года.

Чтобы провести пал сухой растительности, необходимо заранее подать заявку в ЕДДС, которая в свою очередь обобщит все данные за район и передаст в ЦУКС ГУ МЧС России по Курской области. При этом организаторам пала надо учитывать климатические условия – запрещено сжигать траву при установлении особого противопожарного режима на территории муниципалитета и при сильном ветре.

Необходимо обеспечить непрерывный контроль за проводимыми «огневыми» работами – люди должны быть обеспечены средствами пожаротушения (ранцевыми огнетушителями, подручными средствами), при необходимости привлекается землеройная или техника с емкостями для воды. С правилами проведения контролируемых палов можно ознакомиться здесь.

Как отметили участники, учебное занятие прошло достаточно продуктивно. Полученные знания применили в Большежировском сельском совете, где проведен контролируемый пал. Благодаря грамотной организации мероприятия, оно прошло без последствий – данные были вовремя переданы в ЦУКС, по периметру всей территории организовано дежурство ответственных должностных лиц с первичными средствами пожаротушения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/710394-v-fatejskom-rayone-proshlo.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4424626