Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Абаканские пожарные провели учения в национальной гимназии

03 апреля 2021 года


Столичные огнеборцы тренировали свои навыки, и проверили готовность администрации Хакасской национальной гимназии-интерната к действиям при пожаре. Такие пожарные учения – мероприятие плановое.

По легенде учений, загорание произошло в гладильной комнате, там замкнул утюг. Площадь пожара составляла 12 кв. м. Оповещение о пожаре пришло на «пульт 101» автоматически. Сразу же к месту условного пожара выехали расчеты из трех пожарных частей Абакана, всего 6 единиц техники и 28 огнеборцев.

Спустя всего несколько минут первые подразделения пожарной охраны были на месте вызова. Администрация учебного заведения провела эвакуацию учащихся. Звенья газодымозащитников нашли внутри задымленного корпуса и вывели на свежий воздух трёх человек. В это же время пожарные подали к очагу стволы для тушения огня и оперативно справились с пламенем.

Национальная гимназия-интернат – объект особый во всех смыслах. Во-первых, это здание с массовым и круглосуточным пребыванием детей, во-вторых, большая площадь с помещениями разного назначения, где могут находиться люди (административные, учебные, спальные корпуса и прочее). Каждому караулу огнеборцев важно знать расположение помещений. Учащимся и персоналу необходимо выучить пути эвакуации при пожаре.

Итоги проведенного учения пожарные обсудили в учебном классе, разобрали возможные ошибки и нюансы. Сделали выводы в виде специального отчета.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/710378-abakanskie-pojarnyie-proveli-ucheniya.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4424501