Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Безопасность образовательных учреждений находится на контроле МЧС России

03 апреля 2021 года


Проводимые специалистами Государственного пожарного надзора проверки и профилактические обследования позволяют повысить уровень противопожарной защищённости объектов образования и направлены на обеспечение безопасности жизни, здоровья детей и взрослых.

Сотрудники ведомства уделяют особое внимание работоспособности автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения, состоянию путей эвакуации, исправности наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, а также наличию первичных средств пожаротушения.

На учете в органах государственного пожарного надзора находится 1506 образовательных организаций, расположенных на территории Республики Саха (Якутия).

«За текущий период проведено 238 плановых проверок соблюдения требований пожарной безопасности и 34 внеплановых проверок по контролю исполнения ранее выданного предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности, с начала текущего года выявлено 879 нарушений, из которых 113 устранено. Наибольшее количество объектов с нарушениями, расположено в районах: Нерюнгринском, Нюрбинском и в городе Якутске. Несмотря на ежегодное выделение финансовых средств, на обеспечение пожарной безопасности объектов образования, систематически выявляются нарушения, такие как:

 не обеспеченность нормативным количеством первичных средств пожаротушения;

 неудовлетворительное состояние путей эвакуации;

 неисправной автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Это говорит о том, что со стороны руководителей образовательных учреждений, не своевременно проводится работа по обеспечению пожарной безопасности на объектах образования» - прокомментировал Овчинников Сергей, начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы.

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы

ГУ МЧС России по РС(Я)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/710365-bezopasnost-obrazovatelnyih-uchrejdeniy-nahoditsya.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4424651