Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Уважаемые взрослые, жизнь и безопасность детей зависит, прежде всего, от вас

02 апреля 2021 года


В 1 квартале 2021 года наблюдается негативная ситуация с ростом пожаров, особенно в жилом секторе, и гибелью на них детей.Прокомментировал данную ситуацию и дал рекомендации населению подполковник внутренней службы Дмитрий Балмашев, заместитель начальника отдела нормативно-технического управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Пермскому краю.- На 01.04.2021 года сложилась крайне негативная обстановка с пожарами и их последствиями - на территории Пермского края произошло 934 пожара, на которых обнаружены 85 погибших, 68 человек получили травмы.

Большую обеспокоенность вызывает гибель 7 детей и еще 5 несовершеннолетних получили травмы. В 2020 году на пожарах погиб 1 ребенок.

Причины пожаров достаточно распространенные: - неосторожное обращение с огнем; - связанные с электротехнической продукцией и печным отоплением. Дети гибнут и получают травмы не всегда из-за детской шалости, в основном вся вина лежит на родителях (законных представителях), которые ведут асоциальный образ жизни, проявляют беспечность, в том числе оставляя детей одних дома без присмотра.

Основными предупреждающими мероприятиями, которые позволят сохранить жизнь и не получить травмы детям, в первую очередь, является формирование культуры безопасного поведения у самих родителей (законных представителей). Взрослым необходимо быть для детей примером, разговаривать с ними о соблюдении правил пожарной безопасности.

Одной из мер, которая поможет не допустить тяжких последствий - является установка в своем помещении автономного пожарного извещателя. Он обнаруживает пожар на ранней стадии, а также может оповестить находящихся в помещении людей, если они находятся в состоянии сна, либо даже оповестить соседей. Данный прибор легко монтируется с учетом инструкции завода-изготовителя. Он не требует подключения к инженерным сетям помещения, работает автономно. Питание осуществляется от батарейки, которой хватает в среднем на 1,5 года оптимальной работы устройства.

Цена автономного пожарного извещателя приравнивается к походу в Планетарий или стоимости билета в кино. Это не так и дорого, а вот ЖИЗНЬ – БЕСЦЕННА!!!

Благодаря своевременному обнаружению пожара при срабатывании автономного пожарного извещателя, начиная с 2016 года, спасено более 1 600 человек, в том числе 854 ребенка.

Уважаемые взрослые! Помните, что жизнь и безопасность детей зависит, прежде всего, от вас!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/710345-uvajaemyie-vzroslyie-jizn-i.html

Ссылка на первоисточник: http://59.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4425028