Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Справка по гидрометеорологической обстановке на 2 апреля 2021 года

02 апреля 2021 года


По данным космического мониторинга в южной половине нашей области снежный покров отсутствует, южнее Мосальского, Мещовского и Козельского районов. В северных районах снег еще лежит, высота снежного покрова от 1 до 5 сантиметров.

В результате активного снеготаяния в третьей декаде марта и выпавших осадков, на основных реках области с 31 марта начался подъем воды.

Нам реке Оке за последние сутки вода поднялась на 102 сантиметра. В городе Козельске на реке Жиздра вода на 570 сантиметров выше нуля гидропоста.

На реке Угре—ледоход, уровень воды не поднялся даже одну десятую долю до возможного опасного значения.

В Спас-Загорье, в районе гидропоста река Протва свободна ото льда, уровень воды поднялся незначительно.

На всей территории области существует вероятность подтопления пониженных участков местности вследствие накопления талой и дождевой воды, повышения уровня грунтовых вод.

Наиболее сложная обстановка может сложиться в районе населенного пункта Собакино на территории Износковского района.

В результате активного снеготаяния сохраняется вероятность просадки грунта в местах строительства или прокладки коммуникаций.

В местах расположения дренажных переходов через автомобильные дороги возможно накопление воды и размыв дорожного полотна.

Наибольшая вероятность нарушения транспортного сообщения существует в районе поселка Игнатьевское Малоярославецкого района, река Лужа; в деревне Агрофенино Боровского района на реке Истья.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/710312-spravka-po-gidrometeorologicheskoy-obstanovke.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4424967