Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Заседание рабочей группы по профилактике и предупреждению возгораний на территории Астраханской области

02 апреля 2021 года


Состоялось заседание рабочей группы по профилактике и предупреждению возгораний на территории Астраханской области. Его провёл губернатор Игорь Бабушкин.

Он отметил, что в регионе увеличилось количество термических точек в дельтовой части, в том числе и в заповеднике.

«Нужно оперативно выяснить причины возгораний и выработать комплекс мер, направленных на стабилизацию ситуации»,- подчеркнул губернатор.

Начальник главного управления МЧС России по Астраханской области Алексей Мурзин сообщил, что с начала года в регионе зарегистрировано 358 подтверждённых термических аномалий на площади 12,4 га. Наибольшее их количество расположено в Володарском, Камызякском и Лиманском районах.

Причина природных возгораний – человек и его неосторожное обращение с огнём.

Глава ведомства отметил, что подготовка к летнему пожароопасному периоду ведётся совместно с органами местного самоуправления. Однако некоторые населённые пункты нарушают требования пожарной безопасности: до сих пор не организована очистка территории от горючего мусора и сухой травы, не проводится своевременный ремонт пожарных гидрантов и т. п. Игорь Бабушкин поручил главам районов исправить ситуацию и вопросы противопожарной безопасности взять на личный контроль. Он подчеркнул, что выявлять и ликвидировать термические точки из кабинета невозможно.

На заседании принято решение создать во всех муниципалитетах мобильные профилактические группы по предупреждению природных пожаров с привлечением всех заинтересованных служб, ведомств и организаций. Глава региона поручил организовать такие группы в кратчайшие сроки.

«Горение растительности в дельтовой части Волги – серьезная угроза для нашего заповедника и экологии региона в целом, - подчеркнул губернатор. - Мобильные группы должны патрулировать, прежде всего, дельтовую часть, тогда их работа будет максимально эффективной».

Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/710302-zasedanie-rabochey-gruppyi-po.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4424910