Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Сотрудники МЧС России ликвидировали условный пожар в одном из торговых центров Волгограда

02 апреля 2021 года


Сегодня пожарно-спасательные подразделения 1 отряда ФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области отработали свои профессиональные навыки в одном из торгово-развлекательных комплексов, где прошли пожарно-тактические учения.

Тренировка была проведена в целях отработки тактики тушения пожаров на объектах с массовым пребыванием людей и взаимодействия с администрацией объекта, а также отработки быстрой ликвидации пожара для предотвращения его распространения и обучения персонала торгового центра действиям при обнаружении возгорания и эвакуации людей.

По легенде, условное возгорание произошло в одном из помещений кинотеатра. В здании создалось плотное задымление. Сотрудники объекта быстро отреагировали на условное происшествие, сообщили о возгорании в пожарную охрану по телефону «101», включили систему оповещения людей, отработали алгоритм эвакуации посетителей в безопасную зону и предприняли действия к тушению пожара первичными средствами.

В свою очередь, сотрудникам МЧС России предстояло провести боевое развертывание, звену газодымозащитной службы провести разведку, эвакуировать людей из задымленных помещений и проложить рукавную линию к месту возгорания. После предпринять действия по тушению пожара. Кроме того, было проверено противопожарное водоснабжение путем установки автоцистерны на пожарный гидрант для бесперебойной подачи огнетушащих веществ.

«В ходе учений были отработаны действия персонала объекта и сотружников Федеральной противопожарной службы по эвакуации людей и тушению условного пожара. В учениях было задействовано 6 автоцистерн, автомобиль газодымозащитной службы и автолестница» - комментирует начальник 15 пожарно-спасательной части, Иван Цыганков.

В целом, тренировка прошла успешно, и персонал объекта и личный состав пожарно-спасательных подразделений с поставленными задачами справились. Подобные тренировки и учения проходят регулярно и являются неотъемлемой частью работы для сотрудников чрезвычайного ведомства.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/710286-sotrudniki-mchs-rossii-likvidirovali.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4424862