Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Школьники в гостях у пожарных

02 апреля 2021 года


Организация экскурсий для детсадовцев, школьников, студентов и учащихся других образовательных учреждений в специализированной пожарно-спасательной части города Йошкар-Олы стало доброй традицией.

1 апреля день открытых дверей был проведен для второклассников средней школы №14. Мероприятие было посвящено 372-летию со дня образования российской пожарной охраны.

Встретил любознательных малышей мастер-пожарный СПСЧ Валентин Булыгин. Началась экскурсия в пожарном депо, где располагается техника – пожарные автоцистерны, автолестница, автомобиль дымоудаления, снегоход, квадроцикл и надувная лодка. Дети с интересом слушали рассказы о пожарах в высотных домах, знакомились с устройством машин. Ребята с удовольствием делали селфи на фоне спецтехники.

Малыши были удивлены тем фактом, что современные огнеборцы принимают активное участие не только в тушении пожаров, но и в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Особый интерес у ребят вызвал гидравлический аварийно-спасательный инструмент, с помощью которого можно поднимать и перерезать даже самые толстые металлические конструкции.

Продолжилось мероприятие на 2-м этаже части. Юных экскурсантов провели по различным помещениям. Им показали, где находится диспетчерская, куда поступают сообщения о пожарах и происшествиях. Рассказали, как организован быт огнеборцев на протяжении суток, пока они находятся на боевом дежурстве. Дети узнали, где пожарные готовят и принимают пищу, какие знания они получают на занятиях в учебном классе, как отдыхают, где они спят ночью.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/710269-shkolniki-v-gostyah-u.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4424772