Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В администрации города Кирова обсудили подготовку к половодью

02 апреля 2021 года


В администрации г. Киров прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в котором приняли участие и сотрудники МЧС. Одним из вопросов повестки дня стала подготовка к весеннему половодью.

По предварительным прогнозам, вскрытие реки Вятки ожидается 20-25 апреля. Предположительно, подъем воды не превысит средних многолетних значений – 497 см от нулевого поста, однако в отдельных местах он может быть выше на 0,2-0,5 метра. Как сообщил представитель Кировского центра по гидрометеорологии и мониторингу, на сайте учреждения pogoda43.ru размещена карта уровня воды, который будет отслеживаться в онлайн-режиме.Начальник Кировского управления гражданской защиты Михаил Вохмянин сообщил, что при подъеме воды до 510 см в зону подтопления в Ленинском районе попадают улицы Ключевая, Приозерная, Рейдовая, 2-й Рейдовый переулок, в Первомайском – микрорайоны Симоновский, Широковский, Красная Звезда, Дымково, КМДК. В общей сложности 179 домов, в которых проживают более 2,6 тыс. человек.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Кировской области Лидия Князева отметила, что в период половодья сотрудники ведомства будут контролировать качество воды в разводящих сетях. Старший государственный инспектор ГИМС Максим Безобразов обратил внимание на необходимость тщательной подготовки плавательных средств, спасательных жилетов, чтобы в случае необходимости безопасно эвакуировать население с подтопляемых территорий.

О подготовке к весеннему половодью отчитались начальники территориальных управлений Ленинского и Первомайского районов. Проведены проверки пунктов временного размещения граждан, определены места причаливания судов для эвакуации жителей, подвоза продуктов, питьевой воды, предметов первой необходимости, устанавливаются щиты для информирования населения, проверены системы оповещения, решаются вопросы о проведении осмотра и уборки территорий, по организации вывоза ТКО, патрулирования и другие.

Территориальное управление Первомайского района заключило контракт на ремонт 420 кв. метров наплавных тротуаров. В целях обеспечения защиты дороги между Порошино и Сидоровкой в адрес УДПИ направлено письмо о необходимости очистки от снега и мусора водопропускных труб.

Заместитель начальника департамента городского хозяйства Дмитрий Кондратов рассказал о том, что в адрес управляющих компаний направлены письма о необходимости очистки выгребных ям и организации круглосуточных дежурств экстренных аварийных служб. Проводится работа по очистке канав, отводу воды в колодцы ливневой сети, проверке электрооборудования.

- Необходимо максимально сконцентрировать внимание на данных мероприятиях и быть готовыми ко всему, - отметил глава администрации Дмитрий Осипов, подводя итоги. – Самое главное – обеспечить безопасность людей.По информации администрации г. Киров



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/710255-v-administratsii-goroda-kirova.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4424711