Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Это может спасти жизни: сотрудники МЧС России продолжают установку автономных дымовых пожарных извещателей

02 апреля 2021 года


Сотрудники Главного управления МЧС России по Брянской области продолжают поддерживать межведомственную профилактическую акцию «Семья», организованную областной комиссией по делам несовершеннолетних. С целью повышения уровня пожарной безопасности инспекторы государственного пожарного надзора из собственных средств приобретают автономные дымовые пожарные извещатели (АДПИ) и добровольно устанавливают их в домах граждан.

Очередные мероприятия по установке оборудования состоялись в домовладениях граждан, проживающих на территориях Брасовского, Карачевского, Комаричского и Севского муниципальных районов. Во время встреч сотрудники спасательного ведомства не только рассказали гражданам об особенностях устройства, способного обнаружить пожар на ранней стадии, но и напомнили о важности соблюдения требований пожарной безопасности в быту, заострив внимание на мерах предосторожности при пользовании обогревательных приборов. С детьми в рамках мероприятий проведены беседы о недопустимости игр со спичками, зажигалками и легковоспламеняющимися жидкостями. После проведения инструктажей сотрудники государственного пожарного надзора приступили к безвозмездной установке автономных дымовых пожарных извещателей.

АДПИ реагирует на дым на ранней стадии возгорания, заранее предупреждая домовладельцев об опасности звуковым сигналом. Громкость и частота звука способна разбудить даже крепко спящего человека. Установка извещателя не требует использования специального или дополнительного оборудования. Принцип работы прост и очень действенен: достаточно проводить замену батареек не реже одного раза в год, а также обеспечить должный уход за датчиком, очищая его от пыли, чтобы избежать ложного срабатывания.

Также по завершении мероприятий инспекторы государственного пожарного надзора вручили семьям памятки, описывающие порядок действий при возникновении пожара.

Главное управление МЧС России по Брянской области напоминает:

В случае необходимости обратиться за помощью можно по телефону «01», с мобильного телефона – «101». Единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112. «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Брянской области – 8(4832) 443-000.

По информации ОНДПР по Брасовскому, Комаричскому, Карачевскому и Севскому районам Главного управления МЧС России по Брянской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/710250-eto-mojet-spasti-jizni.html

Ссылка на первоисточник: http://32.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4424748