Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

У водоемов весной нужно быть особо осторожными и внимательными

02 апреля 2021 года


Специалисты Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области продолжают контролировать обстановку на водоемах региона. Они проводят мониторинг водных объектов и напоминают любителям рыбной ловли правила безопасности.

Сегодня профилактические мероприятия будут проводиться на водных объектах Рославльского, Руднянского и Ярцевского районов, а также на Десногорском водохранилище.

В ходе беседы рыбакам-любителям вручаются памятки-листовки по правилам безопасного поведения у воды. Инспекторы рекомендуют не выходить на лед, он крайне опасен! И напоминают о необходимости брать с собой спасательные средства и во время рыбалки держать их под рукой. Простейшим спасательным средством может служить обычная крепкая веревка (длиной 15 м) с большими петлями (диаметром 70 см) на обоих концах, или поплавками на одном конце для бросания терпящему бедствие на воде. Не будет лишним перед уходом на рыбалку сообщить о том, в каком месте будете рыбачить, родным и близким, а также уточнить время возвращения с рыбалки.

Следует учитывать, что с возникновением половодья берега не имеют четких очертаний.

Главное управление МЧС России по Смоленской области предупреждает жителей региона: только строгое соблюдение мер предосторожности – главное условие предотвращения несчастных случаев на водоемах.

Обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101».

Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/710240-u-vodoemov-vesnoy-nujno.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4424712