Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Сколько жизней спасено донорами?

02 апреля 2021 года


День за днем донорская кровь спасает десятки жизней. Помощь требуется получившим травмы в различных чрезвычайных ситуациях, роженицам, новорожденным с гемолитической болезнью. Донорская кровь помогает также в лечении пациентов с хроническими и острыми заболеваниями крови.

Спасение человеческой жизни «в крови» у наших сотрудников. Когда мы это говорим о ряде спасателей - эта фраза имеет значение и в прямом и переносном смысле.

Жуков Роман Александрович, инженер 2 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЮЗАО с 2019 года является Почётным донором России. На его груди, помимо медалей за отличие на службе в МЧС, есть нагрудный знак, учреждённый Правительством РФ, выражающий признание государством вклада гражданина в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и её компонентов в России. В соответствии с Федеральным законом № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» нагрудным знаком «Почётный донор России» награждаются граждане, сдавшие свою кровь бесплатно:

«Изъятиe крови из организма никак мне не вредит, ведь забирают строго разрешенное и безопасное количество - 450 мл цeльнoй кpoви», - делится Роман.

В условиях пандемии, остро стал вопрос с донорской плазмой крови COVREC, с антителами к коронавирусной инфекции. Донорами, переболевшими коронавирусной инфекцией в Москве, стали уже более тысячи человек. Один из них Роман Жуков.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/710192-skolko-jizney-spaseno-donorami.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4422968