Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Магаданские спасатели прoвели тренировку по обнаружению пострадавших при сходе лавины

02 апреля 2021 года


02 апреля 2021 года сотрудники Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России (ДВР ПСО) провели масштабные учения, целью проведения которых была отработка практических действий по обнаружению и спасению пострадавших при сходе лавины методом зондирования.

По легенде учения, неорганизованные спортсмены катались по склонам сопок в районе Арманского перевала и случайно подрезали снежный козырек, в результате чего произошел сход лавины, под которой оказались два человека.

Прибыв на место вызова, спасатели организовали у подножия сопки базовый лагерь, после чего сформировали несколько поисковых групп и выдвинулись к точке наиболее вероятного местонахождения условных пострадавших. Роль последних исполняли манекены. Следует отметить, что «закладка» манекенов была организована заранее, поэтому спасатели не знали, где именно их искать. Для решения этой задачи была применена методика «зондирования»: группа спасателей выстраивается в ряд и, опуская специальные «щупы» на большую глубину под снег, один за другим исследует каждый квадратный метр снежного покрова.

В тренировке также приняли участие девять студентов магаданского медицинского колледжа. Для молодых специалистов это отличная возможность получить мастер класс у профессионалов. Вооружившись щупами, студенты присоединились к спасателям в поиске человека под снегом.

Благодаря эффективному взаимодействию нескольких поисковых групп, а также большому практическому опыту сотрудников ДВР ПСО, оба манекена были обнаружены в кратчайшие сроки.

Проведенные учения проводятся ежегодно и позволяют увеличить степень готовности сил МЧС России по Магаданской области к реагированию на ситуации, связанные со сходом лавин. Главное управление МЧС контролируют ситуацию с лавинной опасностью на всей территории региона.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/710149-magadanskie-spasateli-proveli-trenirovku.html

Ссылка на первоисточник: http://49.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4424497