Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прогноз ЧС от МЧС на апрель

02 апреля 2021 года


Традиционная ежемесячная пресс-конференция прошла в медиахолдинге «Комсомольская правда. Красноярск», где сотрудники МЧС совместно с синоптиками, гидрологами и представителями Лесопожарного центра рассказали, что ждёт жителей края в ближайший месяц.

На предстоящий период наиболее вероятно возникновение происшествий по следующим рискам: комплекс неблагоприятных метеорологических явлений, техногенные пожары, ДТП и ограничения движения на автодорогах, лавинная опасность, происшествия на акваториях, палы растительности.

В периоды резкого потепления, при интенсивном снеготаянии на юге и центре края возможны подтопления населенных пунктов, размыв дорог и мостов, дамб на прудах и небольших водохранилищах от склонового стока и разлива малых рек.

«С учетом снегозапасов определены 17 районов, территории которых наиболее подвержены подтоплениям от склоновых вод и разлива малых рек Каратузский, Минусинский, Курагинский, Ермаковский, Емельяновский, Манский, Ирбейский, Идринский, Новоселовский, Балахтинский, Тюхтетский, Уярский, Абанский, Мотыгинский, Богучанский, Большеулуйский и Пировский. В настоящий момент на территории края подтоплений не наблюдается» - рассказал присутствующим на пресс-конференции начальник Управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Сергей Дударев.

Заострили внимание сотрудники МЧС и на том, что на акваториях края ледяной покров становится еще тоньше, местами может появиться вода поверх льда, полыньи, и, как следствие, возможен отрыв льдин и провал людей и техники под тонкий лед если не соблюдать правила безопасности и пересекать акваторий рек и озер вне официально открытых ледовых переправ.

При прогнозировании ранних сроков схода снежного покрова можно ожидать начало пожароопасного сезона с 2-3 декады апреля в юных и центральных районах края.

«Причиной природных пожаров весной в основном является деятельность местного населения, нарушение правил пожарной безопасности в лесах, при проведении отжигов травы, сжигания мусора на дачных и приусадебных участках» - пояснил начальник Управления пожаротушения Сергей Дударев.

В связи с перепадами температуры воздуха от отрицательных в ночное время, до положительных в дневное, увеличится количество пожаров в жилом секторе, по причине нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации электрообогревательных приборов, устройства и эксплуатации печей, неосторожное обращение с огнём (в том числе при курении).

«Напоминаем, соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации обогревательных приборов, не используйте самодельные обогреватели. Будьте осторожны при использовании бытовых газовых и других устройств. Только за первый квартал текущего года на территории края произошло 1669 пожаров. В результате пожаров погибли 106 человек. Основные причины пожаров – нарушение правил пожарной безопасности, короткое замыкание, неосторожное обращение с огнём» - обратил внимание присутствующих журналистов Сергей Дударев.

По причине гололедных явлений прогнозируемых в первой декаде центральных и южных районах, возможно увеличение количеств ДТП на автодорогах федерального значения Р-255 «Сибирь» и на Р-257 «Енисей».

В связи с прогнозируемыми оттепелями в 3-й декаде апреля по центральным и южным районам края, на пониженных участках автодорог местного значения возможны подтопления и переливы дорожного полотна с образованием наледей обусловленных не своевременной расчисткой от снега и льда водопропускных и водоотводных устройств.

«Автолюбители, будьте осторожны, соблюдайте дистанцию и скоростной режим, по возможности воздержитесь в непогоду от поездок за город» - сказал Сергей Дударев.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/710134-prognoz-chs-ot-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4424342