Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

По итогам авиаразведки курские спасатели выявили ряд случаев загорания травы

01 апреля 2021 года


Курские спасатели провели очередную авиаразведку. На этот раз в зоне внимания оказались Курчатовский и Льговский районы. Смотрели паводкоопасную обстановку, ситуацию с пожарами.

- Подтоплений мостов, территорий не наблюдалось, - говорит начальник группы Главного управления МЧС России по Курской области Вадим Ижукин, - однако, были обнаружены очаги загораний сухостоя на достаточно больших площадях в населенных пунктах Макаровка, Быки Курчатовского района, в поселке им. Карла Либкнехта была угроза переброса огня на населенные пункты.

Аналогичная ситуация сложилась и во Льговском районе. К сожалению, поджигателей поймать на месте преступления не удалось. Сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления обеспечили реагирование служб для ликвидации загораний.

Сегодня авиаразведка проводится в Рыльском районе. Кроме спасателей, в профилактических мероприятиях участвуют главы сельских советов, которые в случае обнаружения очагов пожаров ликвидируют их силами добровольных пожарных подразделений.

Стоит отметить, что с наступлением сухой и теплой погоды в регионе практическиежедневно проводится авиаразведка с участием инспекторов надзорной деятельности и профилактической работы, которые на месте привлекают нарушителей к ответственности.

Беспилотные авиационные системы поднимаются на высоту до 500 метров, дальность полета – более ста метров.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/710082-po-itogam-aviarazvedki-kurskie.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4424040