Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

В Грозном кинологические расчеты МЧС России прошли сертификационные испытания

01 апреля 2021 года


В Чеченской Республике прошли всероссийские сборы поисково-спасательных расчетов кинологической службы МЧС России, направленные на повышение профессионального мастерства и обмена опытом проведения поисково-спасательных работ.

В сборах участвовали спасатели чрезвычайного ведомства и их питомцы из 30 регионов России.

В рамках сборов проводились сертификационные испытания на подтверждение или присвоение права допуска к проведению поисково-спасательных работ. Они включают в себя поиск условно пострадавших в природной и техногенной среде, а также выполнение специальных упражнений на проверку послушания и ловкости.

Оценивала работу кинологических расчётов судейская коллегия, при этом особое внимание уделялось слаженности и эффективности действий спасателей и их четвероногих помощников во время проведения поисково-спасательных работ.

В МЧС России процедура сертификации кинологических расчетов проходит ежегодно. Опытные четвероногие помощники, которых не раз привлекали к поисково-спасательным операциям, с легкостью защитили свою квалификацию. Тяжелее было новичкам, после прохождения испытаний они впервые заступят на боевое дежурство.

В России за четверть века благодаря четвероногим бойцам МЧС России спасены тысячи человеческих жизней. Несмотря на современные технологии, собаки по-прежнему остаются самыми надёжными помощниками спасателей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/710024-v-groznom-kinologicheskie-raschetyi.html

Ссылка на первоисточник: http://95.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4423825