Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает, что выход на весенний лед крайне опасен

01 апреля 2021 года


На акваториях Республики Бурятия началась активная фаза таяния ледового покрова. По прогнозам синоптиков, температура воздуха в апреле ожидается выше среднегодовой нормы. По этой причине структура льда будет меняться очень быстро, что несет в себе опасность провала людей и техники.

Только с начала года на водоемах республики погибло 4 человека и провалились под лед 3 автомашины. Основной причиной трагедии стало игнорирование правил безопасности на ледовой поверхности.

В настоящее время на лед выходит все больше и больше любителей весенней рыбалки. Таким людям следует знать и соблюдать правила поведения на водоемах. Необходимо убедиться в прочности ледового покрова под ногами, иметь при себе спасательные средства в виде веревки, спасательного круга, спасательного жилета или просто доску длинной не менее 2 метров.

Особое внимание нужно уделить детям, которые, не осознавая опасности, могут играть на льду. Обязанность каждого взрослого, увидев детей на водоеме, выдворить их с опасной поверхности, объяснив, почему нельзя находиться на льду в это время.

В Республике Бурятия на сегодняшний день действуют 6 ледовых переправ, которые расположены в Баргузинском районе. Их закрытие планируется в третьей декаде апреля.

Во избежание трагических случаев, Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает, что выход на весенний лед крайне опасен. Не подвергайте свою жизнь и здоровье риску, думайте о родных и близких. Берегите наших детей, проводите с ними беседы по правилам поведения на водоемах и опасности выхода на лед.

Комментарий начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Бурятия Николая Зайцева



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/710020-glavnoe-upravlenie-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://03.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4423822