Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Более 600 прыжков с парашютом и спусков из вертолета выполнили спасатели МЧС России в пригороде Хабаровска

01 апреля 2021 года


Региональный учебно-методический сбор по парашютно-десантной подготовке прошел в Хабаровском крае. Ежегодно в марте спасатели и летчики МЧС России рядом с Дружбой проводят региональный учебно-методический сбор по парашютно-десантной подготовке.

В сборе приняли участие более сотни спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Биробиджана, и несколько экипажей Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. Выполнили шесть сотен спусков из вертолета Ми-8 с помощью СУР (специальных спусковых устройств роликовых) с высоты до 30 метров на ограниченную площадку и на лес. Профессионалы парашютно-десантного подразделения ДВРПСО и имеющие допуск к прыжкам с парашютом спасатели десантировались с высоты 1,5 тысячи метров.

Тренировки являются базой, без которой невозможны качественная поисково-спасательная работа в зоне ЧС и оказание помощи пострадавшим в труднодоступной, непроходимой местности. Таких «хитрых уголков» на Дальнем Востоке хватает.

Десантирование при зависании вертолёта – одна из сложнейших задач, тем более при сильном ветре. В ходе тренировок экипаж воздушного судна и спасатели добиваются слаженности действий. Профессионалы ДВРПСО и Хабаровского АСЦ МЧС России, несмотря на большой опыт, постоянно совершенствуют мастерство, выполняя сложнейшие упражнения, и учат необходимым навыкам молодых спасателей и инструкторов.

Пресс-служба ДВРПСО МЧС России



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/709954-bolee-600-pryijkov-s.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4423676